Home Automovilismo PARRILLA DE SALIDA LLENA PARA LA CARRERA “PUEBLA 240”

PARRILLA DE SALIDA LLENA PARA LA CARRERA “PUEBLA 240”

9 min read
0
0
522

El Autódromo Miguel E. Abed tendrá un lleno en la zona de pits una vez que se han registrado 35 autos para participar en la carrera “Puebla 240″ y tomar parte de la séptima fecha de NASCAR TOYOTA SERIES.

 

La justa poblana se aproxima al punto medio de la temporada pero también son las últimas oportunidades para que los pilotos puedan clasificar a la zona de “Desafío”, donde sólo 10 pilotos puntearán en las cinco fechas finales y conquistar el Campeonato 2013.

 

Para esta contienda, se ha confirmado la presencia de Antonio Pérez (TELMEX #1), quien va de líder en la Tabla General de Pilotos así como los actuales integrantes del “Top – 8” como lo son Rubén García Jr (Canel’s – HDI #88), Rubén Pardo (Citizen #15), Daniel Suárez (TELCEL #3), Rubén Rovelo (TELMEX-Fedex #5), Hugo Oliveras (Monster Energy #11), Luis Felipe Montaño (TELCEL #2) y José Luis Ramírez (Prestoflam #08).

 

Sin embargo, un gran experimentado de las pistas, Rafael Martínez (Canel’s #18), no quiere quedarse fuera de la Etapa Final y buscará en Puebla el resultado que le dé la clasificación momentánea. Mismo caso para Homero Richards (NEXTEL #20), quien aunque es el Comodín 1 para participar en la etapa de Desafío, querrá clasificar de manera directa.

 

Para la Parrilla poblana, se ha confirmado la participación de Irwin Vences (Chicks #46), Freddy Tame (La Costeña-Oro #8), Rodrigo Peralta (Tame Racing #24), Carlos Peralta (La Costeña-Oro #7), Jorge Goeters (Ficrea, Xtreme, Potosinos #4), Héctor Aguirre (Grupo Gama #29), Patrick Goeters (SyD #43), Abraham Calderón (Mikel’s-HDI Seguros #05), Héctor Félix (Logística Aduanal #40) y Óscar Ruiz (SyD #34) quienes aún cuentan con posibilidades matemáticas para clasificar.

 

Además en el óvalo poblano Rogelio López (Akron-Toyota #48), Pepe Montaño (Toyota #36), Elliot Van Rankin (VonHaucke, EXA #9), Rodrigo Marbán (Narbán Racing #00), Israel Jaitovich (Grupo Ro-Ficrea #26), Rafael Vallina (Coca Cola Zero-Bokados #77), Carlos Contreras (Ficrea-Xtreme #14), Javier Fernández (CarMotion #69), Óscar Torres Jr (SyD, DAR Refaccionarías #96) y Víctor Barrales (Api Lube-Gel Gomina #30).

 

Finalmente la lista de inscritos es completada por Santiago Tovar (Toyota #35), Javier Razo (Visit Querétaro-Metrored #10), el estadounidense James Nides (Volaris #12), Héctor González (Cuadritos Racing #94) y Jorge Seman (Seman Baker #38).

 

Las actividades en pista comenzarán el sábado 15 de junio con las prácticas oficiales y la prueba de calificación a las 3:30PM. En tanto la carrera “Puebla 240” se llevará a cabo el domingo 16 a partir de la 1:45PM donde los pilotos participantes deberán completar 120 vueltas al óvalo poblano o un máximo de dos horas con 30 minutos.

 

Una vez más OCESA, la principal promotora de espectáculos en América Latina, estará presente en las mejores carreras del automovilismo deportivo.

 

 

 

LISTA DE INSCRITOS PARA LA CARRERA “PUEBLA 240”

ORDEN No. PILOTO NOMBRE EQUIPO

1 1 Antonio Pérez TELMEX

2 88 Rubén García Jr. Canels – HDI Seguros – Scotiabank – Mazda

3 15 Rubén Pardo Citizen -Hella- Toyota

4 3 Daniel Suarez TELCEL

5 5 Rubén Rovelo TELMEX-FEDEX

6 11 Hugo Oliveras Monster Energy – Toyota

7 2 Luis Felipe Montaño TELCEL

8 08 José Luis Ramírez Ramirez Racing Prestoflam

9 18 Rafaél Martínez Canels – Scotiabank – HDI Seguros – Mazda

10 20 Homero Richards Nextel Racing -HH

11 46 Irwin Vences Chick´s Es Clasico

12 8 Freddy Tame La Costeña Café ORO X Ti

13 24 Rodrigo Peralta Tame Racing

14 7 Carlos Peralta La Costeña Café ORO Idsesa

15 4 Jorge Goeters Ficrea – Xtreme – Potosinos

16 29 Héctor Aguirre Grupo Gama – HH

17 43 Patrick Goeters Suspensión y Dirección-Husqvarna

18 05 Abraham Calderón Mikels – HDI Seguros

19 40 Héctor Félix Logistica Aduanal Racing

20 34 Oscar Ruiz De Azua Suspensión y Dirección – Toyota – Husqvarna

21 48 Rogelio López Akron – Toyota

22 36 Pepe Montaño Montaño Motorsport

23 9 Elliot Van Rankin Vonhaucke EXA

24 ´00 Rodrigo Marban Marban Racing

25 26 Israel Jaitovich Grupo Ro – Ficrea

26 77 Rafael Vallina COCA – COLA Bokados Mobil – 1

27 14 Carlos Contreras Ficrea – Xtreme – Potosinos

28 69 Javier Fernández Car Motion Motor Sport

29 96 Oscar Torres Jr. (N) Dar Refaccionarias

30 30 Víctor Barrales API Lube – Gel Gomina

31 35 Santiago Tovar (N) Montaño Motorsport

32 10 Javier Razo (N) Visit Querétaro -Metrored- GMI- Harley Davidson

33 12 Jim Nides (N) Volaris

34 94 Héctor González (N) Cuadritos Racing

35 38 Jorge Seman Seman Baker

 

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

 

SÁBADO 15 DE JUNIO

10:00 a 10:20 Práctica oficial NOVATOS SV6

10:30 a 10:50 Práctica oficial NOVATOS NTS

11:00 a 11:50 1ª Práctica oficial NTS

12:00 a 12:30 1ª Práctica oficial SV6

12:40 a 13:30 2ª Práctica oficial NTS

13:40 a 14:20 2ª Práctica oficial SV6

14:30 a 15:20 Activación rides

15:30 Calificación NTS

Calificación SV6 (10 minutos después de terminar la calificación de NTS)

 

 

DOMINGO 16 DE JUNIO

8:30 a 9:30 Activación Pace Car Rides

10:15 a 10:45 Carrera “Última Oportunidad NTS”

(En caso de ser necesario)

 

11:00 Ceremonias protocolarias y presentación SV6

11:30 a 12:30 Pilotos enciendan sus motores

CARRERA SV6 (1 HORA)

 

12:40 Ceremonias protocolarias y presentación NTS

13:45 Pilotos enciendan sus motores

CARRERA “PUEBLA 240” A 120 VUELTAS /

Tiempo límite de carrera: 2 horas con 30 minutos

Comments

comments

Load More Related Articles
Load More By taWueno!
Load More In Automovilismo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Check Also

Wikipedia está llegando a su fin

La fuente de todos nuestros trabajos del colegio está amenazada. debido a sus problemas ec…