La 86° Entrega de los Oscares

Los premios de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas tuvieron su 86° entrega delo Oscar  en una noche llena de glamour y el brillo de las estrellas hollywoodenses. La anfitriona Ellen DeGeneres volvió a brillar como otrora lo hiciera en el año 2007 divirtiendo a toda la audiencia con su frescura y carisma.

La noche comenzó sin sorpresas con la coronación de Jared Leto como Mejor Actor de Reparto por Dallas Buyers Club Frozen como Mejor Película Animada. DeGeneres continuó divirtiendo a la audiencia con constantes gags y twits en tiempo real. En una de las categorías más reñidas Lupita Nyong’o se alzó como Mejor Actriz de Reparto venciendo a Jennifer Lawrence con su devastadora actuación en 12 Years a Slave.
12_years_a_slave_featured1-618x400 
El genial Alfonso Cuarón ganó merecidamente el premio como Mejor Director por Gravity, que arrasó en todas las categorías técnicas. Cate Blanchett por Blue Jasmine y Matthew McConaughey por Dallas Buyers Clubfueron se impusieron como Actores Principales y finalmente se develó el misterio en la muy reñida categoría de Mejor Película con 12 Years a Slave como triunfadora.
La fotografía grupal (‘selfie’) tomada durante la gala de los Oscar por la presentadora Ellen Degeneres ha logrado hasta el momento más de 2.9 millones de retweets, lo que la convirtió en la fotografía más compartida en la historia de Twitter.
BhxWutnCEAAtEQ6

La lista de nominados:

MEJOR PELICULA
12 Years a Slave
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
The Wolf of Wall Street
MEJOR DIRECTOR
David O. Russell, “American Hustle”
Alfonso Cuaron, “Gravity”
Alexander Payne, “Nebraska”
Steve McQueen, “12 Years a Slave”
Martin Scorsese, “The Wolf of Wall Street”
MEJOR ACTOR
Christian Bale, “American Hustle”
Bruce Dern, “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, “The Wolf of Wall Street”
Chiwetel Ejiofor, “12 Years a Slave”
Matthew McConaughey, “Dallas Buyers Club”
MEJOR ACTRIZ
Amy Adams, “American Hustle”
Cate Blanchett, “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, “Gravity”
Judi Dench, “Philomena”
Meryl Streep, “August: Osage County”
MEJOR GUION ORIGINAL
“American Hustle” – Eric Warren Singer and David O. Russell
“Blue Jasmine” – Woody Allen
“Her” –  Spike Jonze
“Nebraska” – Bob Nelson
“Dallas Buyers Club” – Craig Borten & Melisa Wallack
MEJOR GUION ADAPTADO
“Before Midnight” – Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
“Captain Phillips” –  Billy Ray
“Philomena” – Steve Coogan and Jeff Pope
“12 Years a Slave” – John Ridley
“The Wolf of Wall Street” – Terence Winter
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Lupita Nyong’o, “12 Years a Slave”
Jennifer Lawrence, “American Hustle”
June Squibb, “Nebraska”
Julia Roberts, “August: Osage County”
Sally Hawkins, “Blue Jasmine”
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Barkhad Abdi, “Captain Phillips”
Bradley Cooper, “American Hustle”
Michael Fassbender, “12 Years a Slave”
Jonah Hill, “The Wolf of Wall Street”
Jared Leto, “Dallas Buyers Club”
MEJOR PELICULA ANIMADA
“The Croods”
“Despicable Me 2”
“Ernest & Celestine”
“Frozen”
“The Wind Rises”
MEJOR CINEMATOGRAFIA
“The Grandmaster”
“Gravity”
“Inside Llewyn Davis”
“Nebraska”
“Prisoners”
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
“American Hustle”
“The Grandmaster”
“The Great Gatsby”
“The Invisible Woman”
“12 Years a Slave”
MEJOR DOCUMENTAL
“The Act of Killing”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom” 
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
“Cavedigger”
“Facing Fear”
“Karama Has No Walls”
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” 
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”
MEJOR EDICION
“American Hustle”
“Captain Phillips”
“Dallas Buyers Club”
“Gravity”
“12 Years a Slave”
MEJOR PELICULA EN IDIOMA EXTRANJERO
“The Broken Circle Breakdown”- Bélgica
“The Great Beauty”- Italia
“The Hunt”- Dinamarca
“The Missing Picture”- Camboya
“Omar”-Palestina
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
“Dallas Buyers Club”
“Jackass Presents: Bad Grandpa”
“The Lone Ranger”
MEJOR BANDA SONORA
“The Book Thief”
“Gravity”
“Her”
“Philomena”
“Saving Mr. Banks”
MEJOR CANCION ORIGINAL
“Happy” – “Despicable Me 2”
“Let It Go” – “Frozen”
“The Moon Song” – “Her”
“Ordinary Love” – “Mandela: Long Walk to Freedom”
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION
“American Hustle”
“Gravity”
“The Great Gatsby”
“Her”
“12 Years a Slave”
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
“Feral”
“Get a Horse!”
“Mr. Hublot” 
“Possessions”
“Room on the Broom”
MEJOR CORTOMETRAJE
“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)”
“Avant Que De Tout Perdre”
“Helium” 
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?”
“The Voorman Problem”
MEJOR EDICION DE SONIDO
“All Is Lost”
“Captain Phillips”
“Gravity”
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”
“Lone Survivor”
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
“Captain Phillips”
“Gravity” 
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”
“Inside Llewyn Davis”
“Lone Survivor”
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
“Gravity” 
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”
“Iron Man 3”
“The Lone Ranger”
“Star Trek Into Darkness”

 

Comments

comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *